ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА


"ИМПУЛЬС"

Администрация Ленинского муниципального района Московской области
Управление образования администрации Ленинского муниципального района Московской области
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Центр детского творчества "ИМПУЛЬС"

Положение традиционного открытого конкурса мастер-классов «Творчество»

О ЦЕНТРЕ

ГАЛЕРЕЯ

ДОКУМЕНТЫ
УЧРЕЖДЕНИЯ

КОНТАКТЫ

АДМИНИСТРАЦИЯ
ЦЕНТРА

АРХИВ
НОВОСТЕЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ
РАЗРАБОТКИ
ПЕДАГОГОВ

АТТЕСТАЦИЯ
ПЕДАГОГОВ

НА ГЛАВНУЮ

ПОЛОЖЕНИЕ
традиционного открытого конкурса мастер-классов по народному, современному декоративно – прикладному творчеству и художественным ремеслам и искусствам
«Творчество»

(далее Конкурс)

1.Общие положения

1.1. Конкурс проводится в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Ленинском муниципальном районе.

1.2. Конкурс посвящен 100 – летию государственного дополнительного образования детей в России.

1.3. Конкурс очный проводится в области художественного, декоративно-прикладного творчества.

1.4. Учредителем Конкурса является администрация Ленинского муниципального района.

1.5. Организует и проводит Конкурс Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества «Импульс».

1.6. Настоящее Положение определяет: цель и задачи Конкурса; организацию и порядок проведения Конкурса; работу жюри; участников Конкурса; номинации, требования к конкурсным работам; критерии оценки конкурсных работ; сроки и условия проведения Конкурса; награждение победителей; информационную поддержку, координаторов конкурса.

1.7. Участие в Конкурсе подразумевает согласие конкурсантов со всеми пунктами данного Положения.

1.8. Внимание!

  • дата проведения Конкурса 23 мая 2019 г.,
  • подача заявок до 15 мая 2019 г. включительно,
  • эл. почта для подачи заявок: tvorchestvo2019@mail.ru

2. Цель и задачи Конкурса

2.1. Цель – создание условий для эффективной самореализации, развития творческой деятельности, профессионального мастерства педагогических работников и обучающихся.

2.2. Задачи:
2.2.1. Предоставить участникам возможность соревноваться в масштабе, выходящем за рамки учреждения в рамках открытого творческого Конкурса.
2.2.2. Предоставить возможность обучающимся – мастерам демонстрировать свой опыт, знания, умения и навыки.
2.2.3. Привлечь внимание детей и подростков к творческой деятельности в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
2.2.4. Создать условия для формирования у участников мастер-классов художественно- эстетического вкуса, фантазии, желания приобщиться к разнообразным видам творчества.

3. Организация и порядок проведения Конкурса.

3.1. Для проведения конкурса создается Оргкомитет.

3.2. Организационный комитет Конкурса:
3.2.1. Формирует жюри.
3.2.2. Разрабатывает необходимую для проведения Конкурса документацию и организует прием заявок.
3.2.3. Обрабатывает и систематизирует протоколы жюри.
3.2.4. Подготавливает дипломы победителей.
3.2.5. Организует церемонию награждения победителей Конкурса.
3.2.6. Организует освещение проведения Конкурса в средствах массовой информации.
3.2.7. Оргкомитет не дает рецензии на конкурсные работы участников.
3.2.8. Оргкомитет не комментирует решения жюри Конкурса и не несет ответственность за присужденные жюри звания участникам Конкурса.
3.2.9. Оставляет за собой право отклонить заявку коллектива на основании несоответствия требованиям, регламентированным настоящим положением.

4. Работа жюри

4.1. Жюри проводит экспертизу конкурсных работ.

4.2. Жюри подводит итоги и определяет победителей Конкурса. Присваивает звание обладатель Гран-при, Дипломант I,II,III степени.

4.3. Жюри имеет право присваивать специальный диплом в разных номинациях.

4.4. Жюри имеет право не присваивать звание обладатель Гран-при и Дипломант любой степени в любой номинации и возрастной группе.

4.5. Решение жюри окончательное, пересмотру не подлежит.

5. Участники Конкурса

5.1. К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных организаций всех типов и видов, детских подростковых клубов, детских школ искусств, воскресных школ, педагогические работники, работники учреждений культуры.

5.2. Возрастные группы участников:

  • 10-12 лет - первая возрастная группа
  • 13- 18 лет - вторая возрастная группа
  • педагоги - третья возрастная группа

6. Номинации Конкурса

Конкурс проводится очно по 4–м номинациям:

«Аз, Буки, Веди» (Орнаментальное оформление заглавной буквы в рукописных и печатных книгах с использованием различных техник)
(номинация для обучающиеся 10 -18 лет);

«Традиционные декоративно - прикладные ремесла и искусства» (народная глиняная игрушка, керамика, художественная обработка дерева, бисероплетение, народная кукла, вязание, ткачество, кружево, вышивание, плетение из бересты, соломы, лыка, лозы и т.д.)
(номинация для обучающиеся 10 -18 лет);

«Современные виды декоративно-прикладного искусства» ( скульптура малых форм, художественное стекло, витраж, гобелен, батик, пэчворг, художественное шитье, роспись пасхальных яиц, матрешки, художественная кукла и т.д.)
(номинация для обучающиеся 10 -18 лет);

«Лучший сценарий мастер-класса» (методическая разработка мастер – класса с подробным описанием)
(номинация исключительно для педагогов, подготовивших своих учеников к мастер-классу).

7. Требования к мастер - классам

7.1. мастер-класс должен быть красочно оформлен,
7.1.1. иметь следующее информационное обеспечение:

  • территории (город, район, область)
  • название учреждения,
  • эмблему учреждения,
  • название мастер – класса,
  • название номинации,
  • ФИ, возраст конкурсанта,
  • ФИО педагога.

7.2. Для номинации «Лучший сценарий мастер – класса»:

Структура (Методической разработки мастер-класса):
1. Титульный лист (территория, название учреждения, название работы, фамилия, имя, отчество конкурсанта, должность);
2. Оглавление;
3. Введение (обоснование выбора темы, и её актуальность, цель, задачи, практическая значимость работы, используемые инструменты, материалы);
4. Основная часть (описание выполнения работы с пошаговой иллюстрацией процесса изготовления. Обязательно должна быть итоговая фотография, представляющая финальный этап работы – готовое изделие);
5. Заключение (кратко сформулированные основные полученные результаты, выводы о степени достижения определенной цели и поставленных задач).
6. Список литературных источников, интернет - источников.

7.3. Для участия в Конкурсе необходимо оформить:
7.3.1. Заявку – протокол:

Приложение №1 - заявка – протокол для номинации «Аз, Буки, Веди» >>

Приложение №2 - заявка – протокол для номинации «Традиционные декоративно - прикладные ремесла и искусства» >>

Приложение №3 - заявка – протокол для номинации «Современные виды декоративно-прикладного искусства» >>

Приложение №4 - заявка – протокол для номинации «Лучший сценарий мастер - класса» >>

7.3.2. Список конкурсантов (Приложение №5) >>

8. Критерии оценки конкурсных работ.

8.1. Для очных мастер-классов:

8.1.1. Номинация «Аз, Буки, Веди»:
1. соответствие орнамента стилю эпохи, выбранной конкурсантом в своей разработке;
2. умение взаимодействовать с аудиторией;
3. грамотное изложение текста, последовательности изготовления изделия;
4. доступность в исполнении мастер – класса в условиях, ограниченных по времени;
5. техническое исполнение изделия;
6. композиционное решение на плоскости листа (для работ художественного направления) и в 3-х мерном пространстве для скульптур малых форм (для работ декоративно-прикладного направления и традиционных народных ремесел);
7. эстетичность и художественная ценность изделия.
8.1.2. Номинация «Традиционные декоративно - прикладные ремесла и искусства»:
1. сохранение традиций (народных или отечественной ремесленной, традиции конкретного региона в характерной технике изготовления);
2. содержание и ёмкость представления данного мастер - класса;
3. умение взаимодействовать с аудиторией;
4. качество изготовления изделия;
5. доступность в исполнении мастер – класса в условиях, ограниченных по времени.
8.1.3. Номинация «Современные виды декоративно-прикладного искусства»:
1. соответствие выбранной номинации – современное искусство;
2. содержание и ёмкость представления данного мастер-класса;
3. креативность, творческий подход и умение взаимодействовать с аудиторией;
4. дизайн, качество изготовления изделия;
5. доступность в исполнении мастер – класса в условиях, ограниченных по времени.
8.1.4. Номинация «Лучший сценарий мастер – класса»:
1. глубина и оригинальность теоретического и практического содержания мастер - класса;
2. методическая ценность;
3. профессиональная компетентность;
4. соответствие оформления работы требованиям.

8.2. Оценка конкурсных работ проводится по 10 бальной системе по каждому критерию.

9. Награждение

9.1. Победителям Конкурса присваивается звание: обладатель Гран-при, Лауреат и Дипломант I,II,III степени в каждой номинации.

9.2. Победители Конкурса награждаются от имени Управления образования администрации Ленинского муниципального района Московской области.

9.3.Участники Конкурса, не ставшие победителями, получают Сертификат участника.

9.4. Победители награждаются в торжественной обстановке в концертном зале кинотеатра «Искра».

10. Сроки и условия проведения Конкурса

10.1. Для участия в Конкурсе необходимо до 15.05.2019 г. направить в оргкомитет заявку и анкету по электронной почте на е-mail: tvorchestvo2019@mail.ru в формате WORD.
10.1.1. Документы с оригинальной печатью и подписью директора учреждения предоставляются в день мероприятия на регистрации участников конкурса.

10.2. Конкурс проводится 23 мая 2019 г.
10.2.1. Завоз творческих работ и оформление экспозиций 23 мая 2019 г. с 9 часов.
10.2.2. Регистрация с 9.00 до 11.00.
10.2.3. Работа мастер - классов с 11.00 до 15.00
10.2.4. Работа жюри и подведение итогов с 11.00 до 16.00
10.2.5. Торжественное награждение победителей в 16.00

10.3. Место проведения Конкурса по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, Советский проезд, д.2 кинотеатр «Искра».
Проезд:

  • с Павелецкого вокзала электропоездом до станции «Расторгуево», далее автобусом №471, 489 до остановки «Кинотеатр»;
  • от метро «Домодедовская» автобусом №471 до остановки «Кинотеатр»;
  • от метро «Кантемировская» автобусом №489 до остановки «Кинотеатр».

11. Информационная поддержка Конкурса

Информационная поддержка Конкурса осуществляется на сайтах МАУ ДО ЦДТ «Импульс»:
cdtimpuls.ru, www.lenudod-cdtimpuls.edumsko.ru

12. Координаторы конкурса

Зудилина Галина Руфовна, заместитель директора МАУ ДО ЦДТ «Импульс», контактный телефон: 8(905)795-13-52
Солнцева Светлана Васильевна, педагог – организатор МАУ ДО ЦДТ «Импульс». контактный телефон: 8(495) 548-07-88 (рабочий телефон), Е-mail: tvorchestvo2019@mail.ru

© cdtimpuls.ru 2011 г.