С 25 по 27 сентября в Библиотеке № 158 г. Москвы (м. Царицино, ул. Лебедянская, д. 24, корп. 2) проходил

Четвертьфинал Чемпионата Москвы по классическим шахматам - 2015

• развитие и популяризация шахмат;
  • повышение мастерства юных шахматистов;
  • определение победителей и призеров турнира;
  • определение участников Полуфинала Чемпионата Москвы до 11, 13, 15 лет среди мальчиков;
  • определение участников Полуфинала Чемпионата Москвы до 11, 13 лет среди девочек.

Турнир проходил в пяти категориях от 7 до 17 лет и собрал 60 участников. Соревнование проходило по швейцарской системе в 8 туров с классическим контролем времени - 1 час каждому на всю партию.

В турнире приняли участие обучающиеся 2-го года обучения шахматных объединений МАУ ДО ЦДТ "Импульс" (объединение "Шахматный клуб", руководитель Болховитин Александр Викторович и шахматный клуб "Фианкетто", руководитель Гайнулина Валентина Мироновна):
Евдотенко Дарья
Казарцев Руслан
Артомонова Рита
Ануров Тимофей
Ануров Дмитрий

Для ребят это был первый подобный турнир, который потребовал большого напряжения. Три партии подряд в субботу и воскресенье - это не просто для детей.

Лучшим среди наших шахматистов в своей группе стал Ануров Тимофей, набравший 5,5 очков из 8 возможных, но это только четвёртый результат. Проигрыш решающей партии отбросил его за черту призёров. Его младший брат Дмитрий показал 50% результат и оказался в середине турнирной таблицы. По 3, 5 очка набрали Руслан и Даша. Евдотенко Даша заняла 1 место среди девочек (вне конкурса, так как мальчики и девочки играли в одной общей номинации).

Турнир показал, что ребятам надо много работать и, прежде всего, с шахматной литературой дома. Кстати, подаренные шахматные книги организаторами турнира будут хорошим учебником для ребят.